КРЫМ: ДВА ГОДА НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

1

 

Киев – В Украине 26 февраля официально признан Днем сопротивления российской оккупации Крыма. Два года назад в этот день тысячи крымских татар и крымчан других национальностей провели митинг в Симферополе и фактически сорвали заседание парламента, на котором мог быть поставлен вопрос о «присоединении к России». По словам украинских политиков и экспертов, сопротивление России на полуострове так и не прекратилось, но протестное движение значительно сбавило обороты из-за непрекращающихся репрессий.

 

26 февраля 2014 года президиум Верховной Рады АРК назначил внеочередное заседание парламента. Меджлис крымскотатарского народа опасался того, что на нем может быть поставлен вопрос о «присоединении Крыма к России», и созвал своих сторонников на митинг. В свою очередь, партия «Русское единство» Сергея Аксенова собрала пророссийский контрмитинг. Проукраинская акция численно превышала своих оппонентов, и в какой-то момент ее участники даже ворвались в здание парламента. В итоге заседание Верховной Рады Крыма в этот день так и не состоялось.

По мнению главного организатора митинга 26 февраля Рефата Чубарова, два года назад крымское общество показало, что оно не поддерживает «присоединение к России» и связывает свое будущее с неделимой Украиной.

 

2

Рефат Чубаров

 

«Митинг 26 февраля был проведен по решению Меджлиса крымскотатарского народа, но на него пришло очень много людей других национальностей: и украинцы, и русские. Все они выступали с лозунгами целостности Украины. И теперь, когда будет решаться дальнейшая судьба Крыма, Крым будет возвращаться, это будет иметь очень большое значение», – сказал Чубаров, выступая на международном форуме «Крым – это Украина. Аннексированный полуостров между прошлым».

Это мероприятие состоялось в Украинском кризисном медиа-центре в Киеве 26 февраля и собрало политиков, экспертов и журналистов, специализирующихся на крымской тематике.

 

Угроза для военной базы

Глава Центра стратегических исследований Павел Жовниренко утверждает, что сопротивление в Крыму имело место не только до «референдума» и «присоединения к России. По его мнению, оно продолжается уже два года и происходит до сих пор.

«Тактика и крымских татар, и других граждан Украины, которые находятся в Крыму, направлена на то, чтобы показать: власть России не контролирует эти территории, показать, что страх не проникает в тех, кого они должны запугать», – сказал эксперт.

 

3

Павел Жовниренко

 

По его словам, после марта 2014 года проукраинские акции в Крыму являются спонтанными и не координируются из одного центра. В данный момент Центр стратегических исследований готовит пособие по ненасильственному сопротивлению, авторы которого планируют собрать в одной брошюре информацию про все подобные акции. Жовниренко сообщил, что действия участников сопротивления имеют различный формат: от пения гимна Украины на публичных мероприятиях до оформления виноградников в желто-голубые цвета. По словам эксперта, в нынешних условиях действовать более открыто – опасно, так как Россия развернула широкую кампанию репрессий против несогласных.

Глава фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко считает, что Российская Федерация отрабатывает в Крыму новые методы контроля над общественным мнением и нейтрализации несогласных. По его мнению, это, в первую очередь, связано с тем, что Кремль намеревается создать на полуострове масштабную военную базу, и нелояльные элементы в этой ситуации представляют для него опасность.

 

4

Богдан Яременко

«Роль Крыма как военной базы имеет стратегическое значение, поскольку Крым является частью плана по преодолению системы противоракетной обороны США. Поскольку россияне не могут угрожать США, они планируют разместить тактическое ядерное оружие в Калининграде, Беларуси и Крыму, и таким образом создать угрозу для европейских партнеров США и давить на Соединенные Штаты, на Европейский Союз и НАТО с целью достижения определенных компромиссов», – считает Яременко.

По его словам, российская репрессивная машина представляет основную угрозу для крымскотатарского народа – самой организованной группы, которая готова сопротивляться.

Устраивая аресты, задержания, обыски и допросы, Россия игнорируют все нормы права. Об этом на форуме «Крым – это Украина» заявил народный депутат Украины Георгий Логвинский.

 

5

Георгий Логвинский

«Какая правовая система находится в Крыму? Да ее там нет! Мы понимаем, что те законы, которые применяются сегодня в Крыму, не соответствуют даже российскому праву. Это не только неправильная форма исполнения того или другого закона. Это не только суды, которые фактически не рассматривают по сути виновность лиц или наличие правонарушения, а просто исполняют команды, которые приходят из Кремля. Но даже само законодательное поле Крыма создано самым нигилистическим способом», – заявил Логвинский.

 

Укрепить статус крымских татар

Народный депутат Украины Николай Княжицкий считает, что в сложившейся ситуации украинское государство должно оказывать максимальную помощь крымским татарам – коренному народу Крыма.

«Мы как украинцы должны сделать все, чтобы поддержать крымскотатарскую культуру и крымскотатарский язык. Мы, может, этого недооцениваем, но мы должны стать центром возрождения и науки, и культуры на крымскотатарском языке и самого этого языка», – заявил Княжицкий на форуме «Крым – это Украина».

 

6

Николай Княжицкий

По его словам, украинский парламент, принимая законы, касающиеся языка и культуры, должен обязательно учитывать потребности крымских татар.

По мнению вице-президента Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Оливера Лооде, мировое сообщество уделяет недостаточно внимания тематике Крыма и судьбы крымских татар. Однако он считает, что в этом процессе есть положительная тенденция. По словам Лооде, в частности, это проявилось в том, что Европейский парламент 4 февраля 2016 года принял отдельную резолюцию по Крыму.

«Там было принято историческое заявление о том, что крымские татары – это коренной народ. А это не просто слово. Это имеет значение в международном праве», – сказал Лооде.

 

7

Оливер Лооде

По его мнению, позиции крымских татар значительно бы укрепились, если бы их признал коренным народом не только европарламент, но и конгресс США и Генассамблея ООН.

«Два года назад Генассамблея ООН приняла резолюцию по вопросу Крыма, может быть, уже пришло время принять новую резолюцию, где, в частности, признать крымских татар коренным народом. Между прочим, и генеральный секретарь ООН мог бы сделать такое заявление», – отметил Лооде.

По его мнению, если ведущие международные институции официально признают крымских татар коренным народом, то России будет сложнее продолжать репрессии в Крыму.

В то же время эксперт Института демократии имени Филиппа Орлика Наталья Белицер считает, что статус крымских татар не урегулирован не только на международном уровне, но и в украинском законодательстве. Она напомнила, что еще два года назад Верховная Рада Украины поручила Кабмину срочно подать проекты законов, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного.

 

8

Наталья Белицер

«Необходимо ускорить работу по подготовке законопроекта, где уже есть очень хорошая база, потому что работала инициативная группа, созванная по инициативе господина Чубарова. Это группа подготовила даже два законопроекта: отдельно по крымскотатарскому народу и отдельно по караимам и крымчакам», – сказала Белицер.

Кроме того, по ее мнению, статус крымских татар как коренного народа должен быть закреплен в новой Конституции Украины. В данный момент в проекте Основного закона страны, по словам Белицер, в разделе «Права человека» нет ни слова про права национальных меньшинств и коренных народов. Белицер считает, что эту недоработку необходимо устранить для защиты крымскотатарского народа, который сегодня стал мишенью Российской Федерации.

 

Крым. Реалии.
http://ru.krymr.com/a/27576275.html